ОГНИ ЦИРКА
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПО УЛ. СИЧЕСЛАВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 33А, ДНЕПР

    • ПРОЕКТИРОВЩИК
      FILIMONOV & KASHIRINA architects
    • АРХИТЕКТОРЫ:
      Сергей Филимонов

      
Наталия Каширина

      Артем Переяслов
      Алла Розум
      Анна Ткаченко
    • ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ: 2 680 кв. м
    • ВЫСОТА: 10 м
    • ЭТАЖНОСТЬ: 2
    • ПРОЕКТ: 2018 г.
    • РЕАЛИЗАЦИЯ: 2019-2020 г.

Рассматриваемый участок находится в г. Днепр в центральной части города. Площадь участка — 0,62 га. Мы рассматриваем участок как часть более крупного образования включающего цирк, площадь пред ним, пешеходную связь между городом и рекой. Данное здание рассматривается как сопроводительный элемент, как допфункцию к основному публичному пространству – благоустроенной площади перед цирком. Здесь мы находим дополнительные места развлечений и отдыха: многофункциональную рекреационную зону на площади, которая может использоваться как место проведения уличных ярмарок, фестивалей с зонами отдыха, фотоплейсами, фонтаном, скульптурами, детской площадкой, площадкой для паркура.

Проектируемый объект является полифункциональным зданием.

В цокольном этаже находится клуб и караоке, а также складская зона с загрузкой и бытовые помещения кухни. На первом этаже располагается кафе с кухней, детская комната, технические помещения. На кровле имеется сезонный бар, элементы кухни.

Каждый этаж здания имеет свой отдельный вход для посетителей с разных уровней. Вход в цокольный этаж осуществляется с существующей пешеходной оси со стороны ул.Сичевой Набережной. Вход в кафе первого этажа – с террасы, которая пандусом связана со стилобатом цирка. Выход на кровлю осуществляется ступенями со стилобата цирка.

Открытая терраса на кровле служит в качестве смотровой площадки, раскрывая виды на реку Днепр, площадь и цирк. Выступающая часть из наружной лестницы обеспечивает дополнительную видовую зону и служит в качестве мини-сцены для различных мероприятий, в том числе с участием цирковых артистов. Эта сцена может быть использована для сидящих на ступенях амфитеатром спускающимся к подножью цирка или для стоящих на стилобате цирка.

Все основные помещения посетителей – клуб, кафе ориентированы на р. Днепр.

Концепция формообразования основана на игре с рельефом. Имеющийся стилобат приподнимается своей носовой частью, образуя видовую площадку ориентированную на основную рекреационную доминанту – р. Днепр. Дополняющие элементы объема расширяют его функциональные составляющие, создавая новые пешеходные пути и формируя мини-сцену для проведения различных мероприятий. Основным материалом оформления фасадов является гранит, как символ существующего подножья цирка и визуально объединяя его со стилобатом. Зал кафе максимально открывается к реке, использование стекла в его оформлении визуально растворяют объект в окружении.