ЕКАТЕРИНОСЛАВСКИЙ БУЛЬВАР II
ПЕШЕХОДНЫЙ БУЛЬВАР ПО УЛИЦЕ ЮЖНОЙ В Г. ДНЕПР

    • Проектировщик:
      FILIMONOV & KASHIRINA architects
    • Архитекторы:
      Сергей Филимонов
      Наталия Каширина
      Артем Переяслов
    • ПЛОЩАДЬ ТЕРРИТОРИИ: 4 630 кв. м
    • Проект: 2018 г.
    • Реализация: 2019-2020 г.

Рассматриваемая улица Южная находится в центральном районе города Днепр, между ул.Шевченко, ул.Исполкомовская, ул.Паторжинского и пер.Шевченко. С юго-восточной стороны существуют два пешеходных подключения к переулку Шевченко. Улица имеет наклонный рельеф с понижением от ул. Паторжинского к ул. Шевченко и располагается вдоль подножия центрального холма.

Основными задачами создания пешеходного бульвара являются:

1) Формирование рекреационной зоны в центральной части города.

Проектируемый пешеходный бульвар станет продолжением уже сформированного Екатеринославского бульвара. И создаст цепь пешеходных улиц связывающих пр.Д.Яворницкого и Красноповстанческую балку, которая в свою очередь в перспективе будет осваиваться для жилых и общественных функций.

2) Продолжение формирования многофункциональной современной среды в центре Днепра.

Бульвар продольно делиться на три зоны: вдоль линии застройки – транзитные зоны, в центре – функционально разнообразная зона (рекреация, зоны тихого отдыха, детская игровая площадка). Зонирование центральной части бульвара предполагает устройство ручья криволинейной формы, глубиной 150мм, как символа подземной реки Половица, которая в конце XIX века была заключена в коллектор и ныне протекает под проектируемым бульваром.  В центральной части высажены два ряда деревьев. Фонари установлены по центральной оси бульвара с шагом 14,4м.

Модульная сетка — (4,8×4,8м), типы мощения взяты с уже реализованного Екатеринославского бульвара для максимальной родственности восприятия существующего и проектируемого бульваров.

Проектом предусматривается исключение движения автотранспорта с ул. Южной посредством обустройства стационарных элементов благоустройства — гранитных шаров. В местах возможного проезда пожарных машин предусмотрены автоматические болларды с ул. Паторжинского и ул. Шевченко. Места временного хранения автомобилей для зданий, выходящих на ул. Южная, будут перенесены на ул.Паторжинского.

Проект «Пешеходный бульвар «Екатеринославский бульвар 2» по ул. Южной в г. Днепр» лауреат смотра-конкурса «ПРОСТІР» 2018 года.