КОНЦЕПЦИЯ ЗАСТРОЙКИ
УЛ. ИСПОЛКОМОВСКОЙ В Г. ДНЕПР

    • ПРОЕКТИРОВЩИК: FILIMONOV & KASHIRINA architects
    • АРХИТЕКТОРЫ: 
Сергей Филимонов
      Наталия Каширина
      Александра Жилина
      Александр Завацкий
      Анна Мальцева
      Алла Розум
    • ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ: 0.9 га
    • ПРОЕКТ: 2021

В 2018г. был разработан и утвержден детальный план территории квартала, ограниченного улицами Паторжинского, Исполкомовской, С. Храброго, Гоголя. В связи с появлением новых инвестиционных интересов по ул. Исполкомовская возникла необходимость пересмотра ДПТ и разработки общего комплекса высотной застройки с учетом всех объектов расположенных в пределах квартала.

Основная объемно-пространственная идеология – формирование со масштабной человеку среды по красным линиям (4-6 этажей) с повышением этажности вглубь квартала, а также создание сквозных видовых осей, раскрывающихся на благоустройство комплекса в балке. Постановка высотных объектов на втором плане подчеркивает повышение рельефа от улицы Паторжинского к улице С. Храброго. 

Работой предусматривается постановка нескольких объектов разного функционального назначения:

— Офисный центр по ул. Исполкомовская,15а, 

— Многофункциональный еврейский центр на ул. Исполкомовская,17, 

— Жилой дом по ул. Исполкомовская, 19-21, 

— Жилой дом по ул. Исполкомовская, 23.

Перепад рельефа используется для организации встроенных паркингов. Заезды организованы с пер. Южный. Главные входы для пешеходов в здания — с красной линии ул. Исполкомовская. 

Концепцией предусмотрено комплексное благоустройство пер. Южного и ул. Исполкомовской с использованием единого узора мощения, одинаковых материалов и уличной мебели.

Данная работа послужила основой для разработки эскизных предложений офисного центра «THE CORNER» по ул. Исполкомовская,15а и жилого дома «RESPECT HALL» по ул. Исполкомовская, 23.