МОДУЛЬНЫЙ МИНИ-ОТЕЛЬ СЕМЕЙНОГО ТИПА НА АЗОВСКОМ МОРЕ

  • Авторский коллектив:
    Наталия Каширина
    Сергей Филимонов
  • Количество номеров: 120 шт.
  • Количество проживающих: 264 чел.
  • Высота: 7 м
  • Этажность: 2
  • Проект: 2014

Участок площадью 3,5 га находится на Федотовой косе и рассматривается как часть концепции развития индустрии отдыха на Азовском море. Согласно концепции жилые группы расположены перпендикулярно основной транспортной магистрали. В данном предложении сформировано три жилые группы, состоящих из 12, 16 и 20 модулей. Расстояния между жилыми группами порядка 30 м, они формируют озелененные дворовые пространства. Открытая объемно-пространственная организация жилых групп обеспечивает видовые раскрытия каждой из жилых единиц на море.

Жилая единица представляет собой два универсальных двухэтажных модуля соединенных между собой общим коммуникационным узлом. В состав модуля входит два номера, рассчитанных на 1 и 2-3 человек. На основании жилой единицы можно составлять жилые группы разной протяженности. Жилая группа представляет собой собранные по обе стороны проезда жилые единицы, количество которых может варьироваться с изменением ситуации, связанной, например, с расширением базы отдыха.

Специфика модулей состоит в вынесении обеденной зоны на летнюю террасу и уменьшении за счет этого гостиной. Большая терраса, выходящая во двор и на море, формирует дополнительную приватную зону отдыха для проживающих и ориентирует их на главную доминанту местности — море.

Проект «Модульный мини-отель семейного типа на Азовском море» лауреат конкурса молодых архитекторов Первого всеукраинского молодежного фестиваля архитектуры «ARCHIVISION» 2014 года.